金诺服务热线

400-850-7100

课程导航

金诺首页
小学课程
初中课程
高中课程
昆明师资
昆明资讯
关于我们
昆明中小学如何办理转学手续?
2021-01-07

金老师最近接到很多家长的询问,都是关于孩子转学的问题,有些是孩子进入新初一不适应学校想换一所学校,有些家长是由于孩子所读小学对口公办初中不理想想换一所小学。那么转学手续要如何办理呢?

 

小金老师提醒大家, 转学对孩子学籍会造成一定影响,比如已经就读公办初中的孩子转学后将不在享有定向资格,所以初中阶段不建议转学。

 

《云南省中小学生学籍管理办法实施细则》关于转学的规定如下:

第十一条 转学  学生因父母或其他法定监护人工作调动、部队换防、人才引进或因其他特殊原因不能在原就读学校就读者,准予转学。 

 

(一)学生的父母或其他法定监护人有义务及时办理转学手续:  1.由学生父母或其他法定监护人,填写《云南省中小学学生转学申请表》,向转入地县(市、区)教育行政部门提出申请,由教育行政部门按照与转入学生户籍地或居住地就近或相对就近的原则,统筹安排到公办学校或依法举办的民办学校就读;  2.经转入地县(市、区)教育行政部门和学校同意,学生父母或其他法定监护人方可到转出学校提出转学申请;  3.转出学校同意后,上报转出地县(市、区)教育行政部门批准,同时在学籍管理网络系统转出该学生学籍;  4.学生父母或其他法定监护人持《云南省中小学学生转学申请表》到转入学校办理相关手续。转入学校、转入地教育行政部门在网络管理系统中办理接收手续。  学生转学原则上在学期结束和新学期开学后3周内办理相关手续,每学期中途和毕业年级原则上不准转学。  学生休学期间不得转学。学生转学不得变更就读年级。  学校不可无故拒收正常转学的学生,也不得接收无正当转学手续的学生。因转出学校或转出教育行政部门办理转学手续不符合规定等情况可能导致学生失学的,转出学校必须接收学生回校继续就读。  


(二)普通高中不得接收无普通高中学籍的学生转学;普通高中学生转学只能转入同等级或低等级的学校,普通高中与普通高中特色学校(班)的学生不得互转。  普通高中学校不得办理学生户籍仍然在省外且从省外转入本省普通高中的转入手续。  普通高中转学学生户籍已经由省外迁入本省的,应当认定省外学业水平考试成绩。普通高中学校应当履行向学生及监护人告知相关事项的义务。  


(三)符合转学条件的学生,转入、转出学校和双方学校学籍主管部门都应当分别在收到转学申请后10个工作日内完成学生学籍转接。不按规定时间或条件进行审核操作的,上级主管部门可进行强制干预。  


(四)学校不得以任何理由胁迫或诱导学生转学。由此造成学生辍学的,由原学校承担相应责任。  第十二条 特殊教育学校学生转入普通学校随班就读,或普通学校随班就读残疾学生转入特殊教育学校就读的,其学籍可以转入新学校,也可保留在原学校。进入工读学校就读的学生,其学籍是否转入工读学校,由原学校与学生父母或其他监护人商定。

转学流程大致分为五步:

第一步:学生和监护人提出申请

第二步:转入学校同意

第三步:转入地教育行政部门同意

第四步:转出学校同意

第五步:转出地教育行政部门同意

 

转学之前一定要确定有接收的学校,且征得接收学校及教育部门的同意再去原就读学校办理手续,转学手续办理时间较长,建议提前准备。

 

注意事项:

(1)学期中途是不允许转学,所以需要在每学期开学前做好准备;

(2)一般情况下,起始年级及毕业年级不允许转学。

 

总体来说,小学阶段的孩子转学较容易。但是仅限于公办转入民办,假如意向转入的学校是公办小学的话,公办学位有限,转学就不太容易了。初中阶段转学,公办学校学位由教育局分配,且公办学校的孩子转学后就不具备定向生资格,所以要慎重。

升学路上,各位家长还有哪些疑惑呢,可以联系小金老师一起探讨。

1610009932493374.png